PUMPTRACKS
Facebook
English
BLOG
Allegra Search

WHAT ARE YOU LOOKING FOR?

MAXIMIERE
DEINE 
SOMMER SAISON

WIR ENTWICKELN MOUNTAINBIKE DESTINATIONEN

WARUM
WIE
WER

CLIENTS

WARUM MOUNTAINBIKING ENTWICKELN?

9 GRUNDLEGENDE FAKTEN ÜBER DEN MOUNTAINBIKE MARKT

Der Mountainbike Markt wird oft missverstanden. Wir haben dir 9 grundlegende Fakten darüber zusammengestellt, damit du dir deine eigene Meinung bilden kannst.

WARUM KANN MOUNTAINBIKE TOURISMUS INTERESSANT FÜR DICH SEIN?

MARKTPOTENZIAL

Mountainbiking ist eine wachsende, globale Bewegung. Und es gibt beispielsweise mehr Mountainbiker als Skifahrer auf der Welt.

WERTSCHÖPFUNG

Mountainbiking ist teuer. Und Mountainbiker geben pro Tag mehr aus als Wanderer. Oder Golfer.

NACHHALTIGKEIT

Mountainbiking schützt die Umwelt. Und die Natur ist das Hauptmotiv der Mountainbiker.

ZIELGRUPPEN

Es gibt keinen Mountainbiker Stereotypen. Es gibt verschiedene Segmente, welche eine klare Positionierung in den verschiedenen Nischen erlauben.

WIE MAN MOUNTAINBIKE DESTINATIONEN ENTWICKELT

7 FEHLER WELCHE DU BEI DER ENTWICKLUNG DEINER MOUNTAINBIKE DESTINATION VERMEIDEN SOLLTEST

Seit wir Mountainbike Destinationen entwickeln, haben wir einige Fehler gemacht und beobachtet. Hier sind die 7 Häufigsten.

Wir entwickeln seit über 10 Jahren Mountainbike Destinationen. Unsere Zusammenarbeit mit führenden Destinationen in den Alpen hat zu erstklassigen Mountainbike Angeboten geführt. Heute richten wir uns an drei grundlegenden Elementen, wenn wir Destinationen analysieren und entwickeln. Diese drei Elemente sind von einander abhängig und ihre Wichtigkeit kann je nach Destination unterschiedlich ausfallen.

TRAILS

Trails bilden die Basis jeder Mountainbike Destination. Mit der Erfahrung von über 300 weltweiten Trailprojekten können wir heute professionelle Planung, ersklassiges Design und Bau von Trails anbieten.

SERVICES

Spezifische Diensleistungen für Mountainbiker erlauben es einer Destination zusätzliche Wertschöpfung für lokale Unternehmen zu generieren. Wir bieten massgeschneiderte Lösungen für Hotels, Transportunternehmen oder Guides.

IDENTITY

Die Identität einer Destination ist in der lokalen Mountainbike Kultur verankert und kann nicht von aussen installiert werden. Wir bieten Instrumente, um eine Basis zu legen, damit die Kultur von innen wachsen kann.

DAS TEAM

Wir sind ein kleines Team von leidenschaftlichen Entwicklern, manchmal auch unbequem unterwegs, mit einer Hand am Lenker und der anderen Hand auf der Tastatur.

Claude

Claude Balsiger

Geschäftsführer

claude@allegra-tourismus.ch
Markus Buser

Markus Buser

Trailspezialist

markus@allegra-tourismus.ch
Patrick Koller

Patrick Koller

Trailspezialist

patrick@allegra-tourismus.ch
Darco Cazin

Darco Cazin

Gründer

darco@allegra-tourismus.ch
Christian Posch

Christian Posch

Projektleiter

christian@allegra-tourismus.ch
Mati Gonzales

Mati Gonzales

Trailspezialist

mati@allegra-tourismus.ch
Lukas Häusler

Lukas Häusler

Trailspezialist

lukas@allegra-tourismus.ch
Adele Thöni

Adele Thöni

Administration

adele@allegra-tourismus.ch
Fadri Cazin

Fadri Cazin

Projektleiter

fadri@allegra-tourismus.ch
Chris Kehmeier

Chris Kehmeier

Trail Spezialist

chrisk@allegra-tourismus.ch
Severin Gisler

Severin Gisler

Trail Spezialist

severin@allegra-tourismus.ch
Sandra Gredig

Sandra Gredig

Projektleiter

sandra@allegra-tourismus.ch
Giani Spinatsch

Giani Spinatsch

Administration

giani@allegra-tourismus.ch